Юные преображенские шахматисты стали участниками грандиозного шахматного события во Владивостоке на о.Русский

18-19 января на о. Русский в шахматном клубе ДВФУ прошли краевые соревнования по быстрым шахматам среди школьных команд «Малая Белая ладья». На турнир приехали юные шахматисты из разных городов Приморского и Хабаровского краев, а также из Сахалинской области. Дети играли в двух соревнованиях: командный турнир «А» (2009 г.р. и моложе) и личный турнир «Б» (2003-2005 г.р. и 2006 г.р. и моложе).

 

Команда п.Преображение, шахматного клуба «Белая ладья» ПСОШ №11 впервые приняла участие в турнире такого ранга.

Педагог дополнительного образования Светлана Петрова рассказала о поездке:«В турнире класса «А» (3 мальчика и 1 девочка) за 1-ой доской играл капитан сборной Константин Соловей (4 «В» кл., 2 корпус). В борьбе с сильными соперниками, он проявил выносливость и принёс команде 1 очко. За 2-ой доской играл Константин Кононенко (4 «В» кл., 2 корпус), он превзошёл все ожидания своего преподавателя, выиграв 5 партий и ничью, принеся команде 5,5 очков. За 3-ей доской играл самый юный участник команды Максим Филиппов (2 «А» кл, 1 корпус), он показал отличный результат, набрав 6 очков из 9. За 4-ой доской (игра между девочками) нашу команду представляла Александра Иванова (4 «Б» кл., 1 корпус), она набрала 3 очка. Хочется отметить, что все ребята занимаются шахматами четвёртый год и конечно же, первый их выезд оказался морально очень тяжёлым. Поддерживая друг друга, они выстояли и закалились, проявив волю и упорство. Всего команда набрала 15,5 очков.

В личном турнире «Б» приняли участие: Дмитрий Баранов (9 «А» кл., 1 корпус) — 0,5 очка; Андреева Алина (6 «Б» кл., 2 корпус) – 5 очков; Александр Железняков (8 «А» кл., 1 корпус) – 2, 5 очка. Также Александр принимал участие во всероссийском турнире «Рапид Гран-При России «Владивосток 2020», где 108 шахматистов от 6 до 70-и лет сражались за призовые места. В упорной борьбе Александр Железняков набрал 3 очка, заняв 101 место.

Дополню, что одновременно в ДВФУ проходила вторая часть матча за звание чемпионки мира по шахматам между действующей обладательницей титула Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и претенденткой Александрой Горячкиной (Россия), а также «взрослый» турнир «Кубок ректора ДВФУ-2020», организованный для студентов и выпускников ДВФУ любого возраста.

На фоне масштабных событий, проходивших в Дальневосточном федеральном университете воспитанники шахматного клуба п.Преображение в свободное от игры время участвовали в шахматных викторинах, мастер-классах, творческих встречах с известными российскими и иностранными гроссмейстерами, ознакомились экспозицией музея шахмат «История шахмат через историю фигур», приобрели новых друзей. Ребята вернулись домой уставшие и счастливые, с надеждой на новые встречи, привезя с собой грамоты, памятные подарки и фото».

Руководитель и тренер шахматного кружка п.Преображение «Белая ладья» Светлана Петрова, юные шахматисты и их родители благодарят руководство ПАО «ПБТФ» за возможность участия ребят в краевых соревнованиях по шахматам в городе Владивостоке, за приобретение корпоративной спортивной формы и поддержку спорта в посёлке Преображение.

30.01.2020 Пресс-служба ПАО «Преображенская база тралового флота».